Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Спорт

Эфиопский легкоатлет выиграл юбилейный Берлинский марафон

50-й Берлинский марафон, прошедший в минувшее воскресенье, запомнился не только своим юбилеем, но и невероятной спортивной драмой. 24-летний эфиопский легкоатлет Милкеса Менгеша стал победителем этой легендарной гонки, установив новый рекорд для себя — 2 часа 3 минуты 17 секунд.

Менгеша, известный своим мощным финишным рывком, держал лидерство на протяжении всей дистанции, но не позволил расслабиться своим соперникам. Киприан Котут из Кении, один из фаворитов гонки, преследовал Менгешу на протяжении всего марафона, и вплоть до финишной прямой борьба за победу была захватывающей. Котут отстал от победителя всего на 5 секунд, показав время 2 часа 3 минуты 22 секунды.

На третьем месте финишировал ещё один эфиопский бегун — Хайманот Алю, уступив победителю 14 секунд.

В женском забеге триумфально одержала победу Тигист Кетема из Эфиопии, пробежавшая дистанцию за 2 часа 16 минут 42 секунды. Кетема, известная своим сильным стартом, уверенно лидировала в забеге, демонстрируя великолепную выносливость.

Берлинский марафон всегда славился своей скоростной трассой и огромным количеством участников. В этом году марафон собрал более 40 тысяч бегунов из 150 стран, мечтающих о победе или просто о личном рекорде.

Победители марафона — Милкеса Менгеша и Тигист Кетема — получили заслуженное вознаграждение в размере 45 тысяч евро, а также овации многотысячной публики на финише.