TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Политика

Президент США Джо Байден избежал обвинений по делу о секретных документах

Джо Байден

В 2022 году в доме у Джо Байдена обнаружили секретные документы времен его работы на посту вице-президента. Теперь прокуратура решила не выдвигать уголовное обвинение против президента. Однако Байдена так рассердил отчет спецпрокурора, что он даже созвал незапланированный брифинг.

Отчет спецпрокурора

Министерство юстиции США сообщило, что не собирается обвинять Джо Байдена за хранение у него дома секретных документов. Спецпрокурор Роберт Хур который занимался делом президента, пришел к выводу, что оснований для уголовного преследования нет. Об этом он сообщил в своем отчете.

Но не эти слова задели за живое Джо Байдена. В том же отчете Хур назвал президента «пожилым человеком с благими намерениями и плохой памятью». Свои слова спецпрокурор объясняет тем, что во время расследования Джо Байден не смог вспомнить дату смерти своего сына, умершего от рака в 2015 году, и даты своего пребывания на посту вице-президента при Бараке Обаме.

Гневный ответ

Отчет специального прокурора вызвал гневную критику в ответ. Джо Байден созвал незапланированный брифинг и отверг обвинения в проблемах с памятью.

«У меня с памятью все в порядке. Я действую из лучших побуждений. Я пожилой, но я знаю, какого черта я делаю. Я поставил эту страну на ноги», — заявил Байден журналистам.

В ответ на вопрос Байден обвинил своих сотрудников в хранении секретных документов в его доме. По словам президента, он не знал об этих записях, которые, как выяснил спецпрокурор, лежали в гараже возле собачьей лежанки.

Политический ущерб

Острая реакция Джо Байдена вызвана предстоящими выборами. Заявления спецпрокурора может принести серьезный политический ущерб в предстоящей гонке. Байдену 81 год, он уже является самым старым президентом в истории США, но баллотируется снова. Его возраст является главным опасением для избирателей-демократов. А республиканцы не стесняются спекулировать этой темой в СМИ и соцсетях.

И хотя Байден уверяет, что у него все в порядке с памятью, его оговорки и путаницы уже неоднократно вызывали ажиотаж в прессе. Например, недавно Байден перепутал покойного Гельмута Коля с бывшим канцлером Ангелой Меркель, а также покойного президента Франции Франсуа Миттерана с нынешним президентом Эммануэлем Макроном.

Фото: thenews2.com / depositphotos.com

Похожие публикации

Почему немцев не пускают в США

i.reznik

Почему афганцы всё ещё прибывают в Германию?

i.reznik

Мерц готовит реформы: первые шаги нового канцлера

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии