Посетители Penny на этой неделе могут быть несколько шокированы ценами на продукты питания. И без того дорогие товары станут еще дороже, некоторые – в два раза. Явление временное: дискаунтер решил показать «истинные цены».
С понедельника венские сосиски в Penny – на 88% процентов дороже. На примере этих и еще 8 продуктов магазин показывает «истинные цены» продуктов питания с учетом экологических затрат. Именно столько должны стоить товары фактически, если принимать во внимание экологический ущерб от их производства, пишет dpa.
«Мы видим, что многие из наших клиентов страдают от устойчиво высоких цен на продукты питания. Тем не менее мы вынуждены признать неудобную информацию о том, что цены на наши продукты питания, возникающие в цепочке поставок, не отражают экологических издержек», — говорит менеджер Penny Штефан Гёргенс.
Недельная кампания пройдет во всех 2150 отделениях Penny. Однако ритейлер не хочет наживаться на просветительской акции. Поэтому заработанные от повышения цен деньги передаст проекту по защите климата и сохранению семейных ферм в альпийском регионе.
В кампании дискаунтер поддерживают Технический университет Нюрнберга и Университет Грайфсвальда. Ученые этих двух вузов сделали расчеты влияния производства колбас, сыра, венского шницеля и йогурта на окружающую среду. После чего цены на них повысили с учетом этой климатической надбавки. В итоге упаковка сыра стала дороже на 94%, а вот венский шницель – всего на 5%.
Этим шагом дискаунтер хочет повысить осведомленность жителей Германии о влиянии производства продуктов на климат. Ученые надеются получить сильную реакцию, чтобы в будущем цены на продукты обсуждались в иной форме, чем сейчас.
Фото: ryzhov / depositphotos.com