TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Общество

Государственный сектор на грани глобальной забастовки

забастовка

Несколько недель забастовок, три раунда переговоров и все еще нет прорыва. Для государственного сектора началось посредничество. Как это происходит? Какие плюсы и минусы этого процесса?

В тарифном конфликте, касающемся более 2,5 миллионов работников государственного сектора федеральных и муниципальных структур, началась процедура посредничества. Комиссия под руководством бывшего премьер-министра Гессена Роланда Коха (ХДС) и бывшего государственного советника Бремена Ханса-Хеннинга Люра (СДПГ) начала свои консультации, сообщают стороны переговоров.

Комиссия по посредничеству заседает без присутствия общественности. Не позднее чем через неделю после начала работы она должна представить внутреннее соглашение по результатам консультаций. Это соглашение не является обязательным и служит лишь основой для возобновления переговоров. Во время посредничества действует запрет на забастовки.

Федеральное правительство и Ассоциация муниципальных работодателей обратились к посредничеству после трех неудачных раундов переговоров по вопросам зарплат и рабочего времени.

Профсоюз общественных служб ver.di и Германский союз государственных служащих dbb требуют повышения заработной платы на 8%, но не менее чем на 350 евро в месяц. Кроме того, они настаивают на трех дополнительных выходных днях в году. По данным из переговорных кругов, работодатели в последний раз предложили повышение зарплаты в размере 5,5%.

Следующий раунд переговоров сторон запланирован на 5 апреля. Если одна из сторон все еще сочтет предложение посредников неприемлемым, профсоюз может начать общее голосование, и в этом случае возможна забастовка.

В большинстве случаев процедура посредничества оказывается успешной. В 1992 году решение посредника не было принято, что привело к десятидневным забастовкам по всей территории страны. В дальнейшем стороны пришли к компромиссу, близкому к решению посредника.

Foto: cbies / depositphotos.com

Похожие публикации

Легализация каннабиса — ошибка, которую необходимо исправить

i.reznik

Нужны ли добровольные пенсионные взносы?

i.reznik

34 миллиона евро на восстановление природы в Ганновере

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии