В январе в ЕС проникло около 13 400 человек без необходимых документов, что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число мигрантов без действительных документов прибыло по Западноафриканскому маршруту, ведущему через Канарские острова. Вторым по популярности путем стало восточное Средиземноморье, соединяющее Турцию с Европой.
По обоим направлениям наблюдалось резкое сокращение потока мигрантов. По морскому маршруту через Западную Африку в январе прибыли 4 741 человек – это на 34% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. На восточном Средиземноморье зафиксировано 3 491 незаконное пересечение границы, что на 21% меньше, чем в январе прошлого года.
На Балканском маршруте количество задержанных мигрантов сократилось на 66%, составив всего 658 человек.
В то же время центральный Средиземноморский маршрут продемонстрировал резкий рост числа мигрантов. По данным, в январе 3 275 человек попытались попасть в Италию и Мальту, что на 43% больше, чем в январе 2024 года.
Несмотря на общее сокращение потока мигрантов, проблема смертности в пути остается острой. По оценкам Международной организации по миграции (IOM), 93 человека погибли при попытке пересечь Средиземное море. За весь прошлый год эта цифра достигла 2 300 погибших.
Основными странами, откуда прибывали мигранты, стали:
- Западноафриканский маршрут – Мали, Марокко, Гвинея;
- Восточное Средиземноморье – Афганистан, Египет, Пакистан;
- Центральный Средиземноморский маршрут – Бангладеш, Пакистан, Сирия.
Во многих случаях подлинность заявленной мигрантами национальности еще требует проверки.
Foto: AnjoKanFotografie / depositphotos.com