Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Спорт

Алькараз покорил Париж: Триумф молодости и мастерства на «Ролан Гаррос»

В напряженном финале Открытого чемпионата Франции, одном из главных теннисных турниров года, испанский вундеркинд Карлос Алькараз доказал свое право называться одним из сильнейших теннисистов планеты. В драматическом поединке, длившемся 4 часа 20 минут, он одолел немецкую звезду Александра Зверева со счетом 6:3, 2:6, 5:7, 6:1, 6:2. Таким образом, испанец завоевал свой третий титул на турнирах Большого шлема.

Поединок, прошедший на корте имени Филиппа Шатрие, стал настоящей битвой титанов. Алькараз, занимающий третью строчку в рейтинге ATP, и Зверев, идущий четвертым, демонстрировали невероятную игру и решимость. Первый сет прошел под диктовку испанца, который активно атаковал и не давал Звереву развернуться. Однако немецкий теннисист, известный своим мощным ударом, собрался во втором сете и сравнял счет.

Третий сет стал переломным моментом матча. В упорнейшей борьбе, отмеченной множеством затяжных розыгрышей, Зверев сумел вырвать победу, переведя матч в решающую стадию. Однако, Алькараз, не теряя хладнокровия, сумел перехватить инициативу в четвертом сете, полностью доминируя на корте. В пятом сете испанский теннисист продолжил свою победную поступь, не давая Звереву ни единого шанса на спасение.

Этот триумф на Ролан Гаррос является вершиной пока еще молодой, но уже блистательной карьеры Алькараза. Он стал самым молодым победителем этого турнира с 2005 года, когда титул завоевал Рафаэль Надаль. Кроме того, Алькараз стал единственным теннисистом в истории, выигравшим турниры Большого шлема на всех покрытиях — траве (Уимблдон), грунте (Ролан Гаррос) и харде (US Open).

Помимо титула, Алькараз получил 2000 рейтинговых очков и $2 400 000 призовых. Благодаря этой победе он обошел Новака Джоковича и стал второй ракеткой мира. Зверев же получил 1300 баллов и $1 200 000, но остался на четвертой позиции рейтинга ATP.