TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Спорт

Феликс Брых завершает судейскую карьеру

судья

Феликс Брых, главный рекордсмен среди судей в истории Бундеслиги, объявил о завершении своей карьеры этим летом. «Я больше не планирую работать после этого сезона, потому что моему организму приходится выходить за пределы возможностей», — объяснил 48-летний арбитр.

Обладатель титула Лучший судья мира (2017, 2021) и шестикратный Лучший арбитр Германии (2013, 2015, 2016, 2018, 2021, 2023) намерен сам поставить точку в своей карьере. Однако впереди у него еще три месяца судейства: «Я доволен тем, чего достиг, и, как любой спортсмен, чувствую, когда приходит время уходить», — сказал Брых.

После завершения карьеры он может остаться в системе Немецкого футбольного союза (DFB) в новой роли: «Я хочу передавать свой опыт следующему поколению», — отметил он.

Брых стал рекордсменом Бундеслиги в сентябре 2024 года, отработав 352 матча в высшем немецком дивизионе. Также он обслужил 138 матчей второй Бундеслиги с момента своего дебюта в качестве судьи DFB в 1999 году. На его счету судейство матчей чемпионатов мира 2014 и 2018 годов, финала Лиги чемпионов 2017 года и двух финалов Кубка Германии.

В ноябре 2023 года Брых получил разрыв крестообразных связок — травма произошла в его 344-м матче Бундеслиги, где он повторил рекорд Вольфганга Штарка. Однако он вернулся в строй в сентябре 2024 года и, отсудив матч Боруссия Мёнхенгладбах – Штутгарт (1:3), единолично стал рекордсменом чемпионата Германии.

На международном уровне Брых завершил карьеру еще в 2021 году. Он остается абсолютным рекордсменом по количеству матчей Лиги чемпионов (69 встреч).

Брых принимал множество спорных решений, но наиболее запоминающимся стал эпизод с так называемым «фантомным голом» Штефана Кисслинга в 2013 году. В матче Хоффенхайм – Байер нападающий головой отправил мяч в ворота через дыру в сетке, но судья засчитал взятие ворот. «Не было никаких признаков того, что гол нелегитимен», — позже пояснил Брых.

Еще один рекорд судья установил в 2010 году, когда удалил капитана Кёльна Юссефа Мохамада уже на 93-й секунде матча против Кайзерслаутерна. Это стало самым быстрым удалением в истории Бундеслиги.

Фото: источник www.zeit.de   © Swen Pförtner/​dpa

Похожие публикации

«Боруссия» Дортмунд: триумф в Лиссабоне

i.reznik

«Эра Гвардиолы в «Манчестер Сити» завершена»

i.reznik

«Барселона» громит «Севилью» и приближается к «Реалу»

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии