Где-то среди запутанных каналов Сочимилько, недалеко от Мехико, спрятан остров, который вызывает мурашки у каждого, кто осмелится ступить на его землю. Остров кукол (Isla de las Muñecas) – место, окутанное мраком и легендами. Сотни кукол, обезглавленных, запыленных, с пустыми глазницами, свисают с деревьев, застыв в вечном молчании.
Легенда гласит, что много лет назад на этом клочке суши жил отшельник Дон Хулиан Сантана Баррера. Однажды он нашел в воде тело утонувшей девочки. Вскоре на берегу всплыла кукла. Мужчина воспринял это как знак и повесил игрушку на дерево, чтобы умилостивить дух ребенка. Но этого оказалось мало. Дон Хулиан начал находить новые куклы – на берегу, в воде, оставленные кем-то тайно. Он развешивал их по всему острову, пытаясь защититься от привидения девочки, которая, как он верил, посещала его по ночам.
Так прошло пятьдесят лет. В 2001 году Хулиана нашли мертвым – в том же канале, где когда-то утонула девочка. Люди говорят, что его забрал дух, которому он поклонялся.
Сегодня остров кукол стал одной из самых жутких достопримечательностей Мексики. Куклы здесь продолжают разлагаться под палящим солнцем и дождем. Их лица покрываются мхом, тела разъедает время. Местные жители уверены, что ночью они оживают, шепчутся между собой и шевелят руками. Достопримечательность сомнительная, но тем не менее на остров приезжает много туристов. А вы любитель пощекотать нервы?
Как добраться.
Остров находится в районе Сочимилько, примерно в 25 километрах от Мехико. Сначала нужно доехать до причала Эмбаркадеро Фернандо Селада или Куэманко, а затем арендовать траэру – традиционную мексиканскую лодку. Путешествие по каналам занимает около двух часов.
Foto: https://ru.wikipedia.org/