Расположенная неподалеку от главного Университета города Цюриха (Швейцария), Церковь Предигер имеет богатую историю. Века назад она принадлежала крупному доминиканскому монастырю, и считается, что ее строительство завершилось в 1269 году. В течение трех столетий колокольный звон призывал верующих из окрестностей на богослужение.
Монастырь был когда-то богатейшим, но его судьба кардинально изменилась с наступлением Реформации. Обитель разорили и разрушили. Единственным сохранившимся сооружением была Церковь Предигер, которую предлагалось использовать в коммерческих целях. Сначала она была зернохранилищем, затем превратилась в госпиталь, а в конечном итоге стала психиатрической больницей.
Такая необычная ситуация продолжалась до 19 века, когда жители растущего города потребовали возведения нового храма для проведения богослужений и способного вместить всех прихожан. Именно тогда вспомнили о Церкви Предигер. После основательного ремонта храма, его стены снова наполнились молитвами, а боковые помещения превратились в городскую библиотеку.
Foto: swisshippo / depositphotos.com