На дереве рядом с нашим балконом расположилась семья голубей. Мы поставили на балконе поилку для птиц и иногда подкармливали их. Когда арендодатель узнал об этом, то категорически запретил это делать. А как же забота о животных?
Eduard T., Celle
Ваш арендодатель абсолютно прав. Голубей кормить запрещено везде. Кстати, это оговаривается даже во многих договорах о найме. Существует и соответствующее постановление суда.
Один из квартиросъемщиков решил проявить любовь к природе, установил на балконе поилку и стал подкармливать голубей. На замечания арендодателя он никак не реагировал, несмотря на то, что в договоре было конкретно указано, что птиц на балконе кормить запрещено. Поэтому арендодателю пришлось обращаться в суд, который подтвердил его правоту. Считается, что кормежка голубей ставит под угрозу здоровье всех жильцов дома, поскольку голуби являются переносчиками болезней.
Amtsgericht München, Az.: 485 C 5977/15 WEG
Foto: lexmomot /depositphotos.com